ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Заработок на фотографиях

Тема в разделе "Как заработать на фотографии?", создана пользователем Botanik3000, 3 июн 2016.

  1. Botanik3000

    Botanik3000 Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    6
    Фотостоки становятся популярными. Их становится все больше. Я люблю снимать различные интересные моменты, оригинальные и юморные. И решил на своем хобби немного подзаработать, но не могу определиться, на каком сайте лучше зарегистрироваться новичку, чтобы денежек подзаработать. Посоветуйте, кто уже имел опыт в подобной сфере, а то я что-то растерялся.
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    Пробовал заливать фото на fotolia. Прождал модерации месяц - на месте, ни тебе подтверждения, ни отказа. В итоге плюнул и бросил этот фотосток. Даже и не знаю приняли ли они мои работы на продажу.
     
    #2
  4. Viorika

    Viorika Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    136
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Профессиональный любитель
    А для меня Fotolia стала первым местом продаж :happy:. Правда, продаётся там не густо, но для новичков подходит, имхо. Если Вы, @Botanik3000, настроены серьезно - пробуйтесь на Shutterstock или Dreamstime. В первом довольно сложный экзамен, а Dreamstime - более лояльный.
     
    #3
  5. prophotogirl

    prophotogirl Новичок

    Сообщения:
    19
    Рейтинг:
    3
    Начинающему фотостокеру лучше регистрироваться на микростоках, где не требуется прохождение экзамена, например Fotolia или Dreamstime. Работая с этими фотостоками, вы приобретёте опыт и научитесь создавать стоковую фотографию, соответствующую определённым стандартам качества. В дальнейшем можете зарегистрироваться на сайтах Depositphotos, 123Royalty Free, и конечно, Shutterstock, который на сегодняшний день является самым известным и самым эффективным с точки зрения зарабатывания денег микростоком.
     
    #4
  6. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    Ну, может кому-то интересно, маленький отчетик о работе с фотостоками. Полгода активно лил фото, в результате бросил это дело, не стоит оно того, на мой взгляд. Снимал в основном фоны и прочую мелочевку, встречающуюся во время прогулок с фотоаппаратом. Снимал на 2 камеры, d3100 и d600, разницы в продажах не заметил, решил дорогую камеру поберечь)). Лучше всего продажи были на ИСтоке и Бигстоке, Фотолия и 123 примерно в 2 раза меньше. Сансток - вообще мусор, десяток баксов.
    На Шатер не лил, они требуют загранпаспорт, возиться с этим неохота. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 1 авг 2016
    #5
  7. Slandino

    Slandino Профи

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    27
    Недавно на бирже копирайтинга ETXT открылся раздел с фотографиями. Модерация не очень строгая, а покупателей довольно-таки много. То, что надо для фотоаматора. А набив руку можно поработать и на Envanto Market. Это иностранный ресурс и там водятся просто огромные деньги. Но качество фото должно быть соответствующим. Кроме этого, нужны хорошие знания английского языка (native и выше).
     
    Последнее редактирование модератором: 29 авг 2016
    #6
  8. Нилюфар

    Нилюфар Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    76
    Рейтинг:
    24
    Я тоже начала продавать фото именно на Еткст. Уверяю вас, это отличное место для продажи фото (если выставляемое на продажу не совсем уж шлак). Модерация занимает не так много времени, модеры люди понимающие. Так что советую:)
     
    #7
  9. Alexa001

    Alexa001 Профи

    Сообщения:
    106
    Рейтинг:
    36
    Род занятий:
    Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует
    Откуда:
    Украина
    На фото стоках много не заработаешь. Пробовала и не на одном. А, по поводу расхваленного Вами Еткст у меня там вообще ни 1 фото не продалось. Я не много там выставляла, но все же. 3 месяца висят. Результата 0!:asshat:. Заработать реально только на фото сессиях, свадьбы, корпоративы и т.д. и т.п. Или кто студию открыл, хотя тоже спорный вопрос. Аренда, налоги и всякая другая ерунда большую часть дохода съедают. А на фото для паспорта много не наколдуешь. :bag:
     
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2017
    #8
  10. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @Нилюфар, тут вопрос скорее не в содержании, а в качестве фото. Если снимок мало-мальски соответствует требованиям к качеству работ, то его скорее всего примут на продажу, несмотря на содержимое. Так что и шлак может свободно пройти. С модерацией там и в правду все очень легко и быстро. К работам особо не придираются.
    @Alexa001, сейчас вообще вся надежда только на фотосессии, свадьбы и корпаративы... С фотостоками беда...
     
    #9
  11. Инна

    Инна Профи

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    31
    А почему именно фотостоки? Может лучше подойти к делу с большим размахом и попробовать создать свой собственный сайт по продаже авторского оригинального фото и видео контента для наполнения сайтов? Ведь эти фотостоки занимаются посреднической деятельностью, соответственно берут за свои услуги какие-то проценты. Не обязательно поначалу вкладывать большие средства в его создание - ведь есть же бесплатные конструкторы сайтов... Ну, я так думаю... И никаких экзаменов сдавать не надо, и вообще можно потом пойти дальше и на базе этого сайта создать свою собственную биржу по реализации фото контента...
     
    #10
  12. Mykolka

    Mykolka Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    На ЕТХТ требуется достаточно специфический контент, я пробовал продавать, на мой взгляд, отличные снимки, которые зависали там месяцами, и при этом активно уходили более "бытовые" фотографии. Я так думаю, что это связано в первую очередь с тем, что этот сайт, прежде всего биржа статей и соответственно по этой причине заказчики там довольно специфические.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 июн 2017
    #11
  13. Azimage

    Azimage Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    56
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Пенсионер
    Откуда:
    Украина
    Фотостоки - хороший вариант для заработка на фотографии, но не единственный.
    Стоков уже десятки, но смысл есть в работе с основными, их уже не раз перечислили. Неэксклюзивный автор может загрузить один и тот же файл на несколько сайтов, и везде его могут скачать. Разные покупатели имеют свой любимый сток, где делают покупки, поэтому лучше размещать фото на большинстве сайтов. Толку от хорошего фото немного, если его не видит покупатель.
    А кроме фотостоков и упомянутой текстовой биржи можно работать через биржи фриланса.
    А самый прибыльный вариант заработка во все времена - конечно же, свадебная фотосъемка. Но желающих заработать в избытке, при том что многие пытаются сэкомить с помощью родственников. Так что остальными вариантами не нужно пренебрегать, особенно в небольших городах, где пара-тройка свадеб в выходные.
     
    #12
  14. Azimage

    Azimage Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    56
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Пенсионер
    Откуда:
    Украина
    Если нет возможности "бомбить свадьбы" или просто нет денег на покупку дорогой аппаратуры - есть смысл работать с фотостоками. Достаточно б/у зеркалки начального уровня или любого системного фотоаппарата. Могут приниматься фото с "крупноматричных" компактов, но стоят эти камеры недешево. У меня Дримстайме и Фотолии продавались фото (и продолжают продаваться), снятые компактом с 8 Мп матрицей 1/2,5! Например - коробка с карандашами, сфотографированная на альбомном листе летним днем в тени.
    IMG_20170703_123655.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 3 июл 2017
    #13